ДВА В ОДНОМ (2007)

Фильм состоит из двух новелл.
На сцене театра повесился актер. Как-то в этом замешан рабочий сцены. Но тело лицедея в петле — далеко не единственная, да и не самая захватывающая интрига, раздирающая труппу. Настоящая смерть пришла в мир условности, и уже невозможно предположить, куда заведет череда событий. И понять, сколько еще смертей ждет эту труппу. А может быть, среди этих людей и не было живых?
Но шоу должно продолжаться — во что бы то ни стало, и оно продолжается. Стареющий ловелас не может смириться с одиночеством. У него есть все, кроме того, в чем он отчаянно нуждается — женщины его жизни. Он готов искать ее до изнеможения. До смерти. Единственная женщина рядом с ним — его дочь, которой приходиться терпеть все издержки такого положения. Не выдерживая напряжения, она приводит в дом свою подругу, простодушную работницу трамвайного депо. Дверь за ними закрывается, и единственный ключ, который позволит им вырваться — это акт любви — или смерти.
Но может ли умереть настоящая любовь?

В ролях: Рената Литвинова (Алиса), Богдан Ступка (), Наталья Бузько (Маша), Александр Баширов (Витя Уткин), Сергей Бехтерев (Уборщик Бориска), Евгений Голубенко, Владимир Горянский, Нина Русланова (костюмер), Жан Даниэль (костюмер), Яков Кучеревский (рассказчик), Филипп Панов (повешенный)
Режиссер: Кира Муратова
Сценарист: Евгений Голубенко, Рената Литвинова
Продюсер: Александр Боковиков, Олег Кохан
Производство: SOTA Cinema Group
Жанр: трагикомедия
Продолжительность: 124 минуты

«Два в одном» состоят из двух сценариев: «Монтировщики» Евгения Голубенко и «О мужчине» Ренаты Литвиновой.

Бюджет фильма 1 500 000 долларов

Мировая премьера фильма состоялась в мае 2007 года в Нью-Йорке на фестивале TRIBECA, где эксперты авторитетного медиа-ресурса «The Hollywood Reporter» назвали новую работу Киры Муратовой «арт-хаузом высшей пробы». Первый официальный показ прошел 15 сентября 2007 года в Кинотеатре «Киев».

Начало съёмок: январь 2006

Фестивали и награды:
2006 Ника (Лучший фильмом стран СНГ и Балтии)
2006 Кино-Ялта (Лучшая режиссерская работа)
2006 Бригантина (Лучшая актриса второго плана – Наталья Бузько)
Фильм открывал 18-й российский фестиваль «Кинотавр», участвовал в фестивале TRIBECA (Нью-Йорк), кинофоруме «Амурская осень», вошел в программу Московского международного кинофестиваля-2007, был показан на Днях украинского кино в 2008 году.

Рената Литвинова о фильме «Два в одном»:
«В моем сценарии все происходит в театре. Артистки перед спектаклем обсуждают всякие театральные новости и сплетни. Затем открывается занавес, выходит рассказчик. Я хотела страстно рассказчика этого играть, но Кира мне доверила женщину мечты со сломанной рукой. Богдан Сильвестрович на съемках тоже себе что-то поломал, вслед за мной ему наложили гипс чуть ли не по пояс. Так мы и работали. Но когда снимают «кровавые» фильмы, всегда почему-то получается очень хорошо и весело. Сплошное удовольствие. У меня совершенно феерическая роль. Я все время хохочу, пью шампанское. Я еще такого не играла».

Параллельно с созданием фильма готовился фотоальбом Константина Донина «Кадр за кадром» о работе над фильмом, презентация которого состоялась 14 сентября 2007 в Кинотеатре «Киев». Содержание альбома составили более 150 фото Константина Донина со съемочной площадки фильма «Два в одном», снабженные комментарием мэтра киноведения Михаила Ямпольского. Фотоальбом «Кадр за кадром», вобрав в себя творческую атмосферу кинопроекта «Два в одном», позволит зрителю заглянуть «за кулисы», почувствовать причастным к ритуалу творения фильма. Вместе с презентацией фотоальбома «Кадр за кадров: Кира Муратова» прошла одноименная фотовыставка в киевской галереи Триптих. На открытии выставки гостей встрчали Кира Муратова, Рената Литвинова, Константин Донин, Юрий Комельков и Олег Кохан.

Режиссерский сценарий Киры Муратовой

Рената Литвинова о фильме «Два в одном»



Обсуждение закрыто.