МЕЛОДИЯ ДЛЯ ШАРМАНКИ (2009)

Сводные брат и сестра, после смерти матери отправились из провинциального городка на поиски своих отцов в большой город. Камера в течение одного дня – накануне Рождества беспристрастно наблюдает за детьми и ситуациями, происходящими с ними. Равнодушие окружающих к простым проблемам детей приводит к трагическому финалу. Этот фильм – еще одна попытка Киры Муратовой привлечь внимание зрителя к обыденной жизни, протекающей рядом с нами.

В ролях: Рома Бурлака (Никита), Лена Косюк (Алена), Рената Литвинова (Киса), Олег Табаков (Котик), Нина Русланова, Георгий Делиев, Наталья Бузько, Жан Даниэль, Яков Кучеревский, Николай Слёзка, Виталина Библив
Режиссер: Кира Муратова
Сценарист: Владимир Зуев, Кира Муратова
Продюсер: Александр Боковиков, Олег Кохан
Производство: Sota Cinema Group
Жанр: рождественская сказка
Продолжительность: 153 мин
Премьера: 8 апреля 2010

Мелодия для шарманки [2009]

Рекламный ролик фильма «Мелодия для шарманки»

Мировая премьера фильма прошла 22 июня 2009 в рамках 31 международного Московского кинофестиваля, 10 февраля 2009 картина была показана на Европейском кинорынке Берлинского кинофестиваля, 5 ноября 2009 на Фестиваль российского кино в Лондоне. Украинская премьера состоялась 9 июля 2009 в одесском кинокомплексе «Синема-Сити». В июле 2009 фильм открыл V Севастопольский международный кинофестиваль. В марте 2010 года картина участвовала в Белграде в международном кинофестивале.

Особенностью проката на Украине фильма станет то, что средства, собранные от показов, будут направлены на решение проблем беспризорных детей в рамках социальной программы «Помочь так легко» партнера кинокартины – мобильного оператора life:).

Кира Муратова о фильме «Мелодия для шарманки»:
«Голод, холод, сиротство, бедность, богатство – все это простые, внятные вещи, открыто и серьезно рассказывающие о своей сущности. Никаких головоломных психологических или формальных изысков не заложено в этом сценарии».

Съемочный период длился с ноября 2007 г. по февраль 2008 г. Съёмки проходили в Киеве и Одессе.

Бюджет фильма — 11,3 млн грн. Финансирование проекта обеспечили Sota Cinema Group и Министерство культуры и туризма Украины.

Кастинг на главные роли шел четыре месяца, творческая группа отсмотрела более тысячи детей.

В фильме звучат песни Земфиры с альбома «Спасибо» – «Господа», «Я полюбила вас», «Сон», «1000 лет».

В картине «Мелодия для шарманке» можно увидеть рекламу предыдущего фильма Киры Муратовой с Ренатой Литвиновой «Два в одном». Идея «Мелодии для шарманке» появилась сразу после премьеры этого фильма.

Фильм получил несколько наград на 31 Московском международном кинофестивале:
«Лучшая женскую роль» (Лена Костюк)
«Лучший фильм» по мнению ФИПРЕССИ (Международная Федерация кинопрессы)
«За бескомпромиссное художественное воплощение трагедии тотального равнодушия» по мнению Федерация киноклубов России
«Колючий взгляд» от Международного жюри Федерации киноклубов
Приз севастопольской городской государственной администрации на V Севастопольском МКФ (Кира Муратова)
Гран-при конкурса Киношок полнометражных фильмов на XVIII открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии

Ренате Литвиновой предстояло сниматься ночью. По сценарию она играет богатую даму. Ее муж (Олег Табаков) поздно вечером приходит в супермаркет за саквояжем, откуда он должен отлетать в срочную командировку, но на пути из магазина он встречает мальчика, который просит у него денег. Беспризорник ему так понравится, что он тут же по телефону сообщит о нем свой «кисе», которая решит после разговора приехать за ним. Детей у пары нет, поэтому они непротив усыновить уличного ребенка. Литвинова спешит на встречу в костюме феи в шикарной шубе, с диадемой на голове и волшебной палочкой в руках… на носилках. Она одержима желанием сделать сироту счастливым, но из-за пробок не успевает на их встречу.

Отрывок фильма «Мелодия для шарманки»

Рената Литвинова о фильме «Мелодия для шарманки»



Обсуждение закрыто.