Печальные сказки Ренаты

Экстравагантная актриса Рената Литвинова празднует 12 января 45-летний юбилей

Сама она величает себя «неземной женщиной» и «медленной планетой». Поспорить с этим трудно: тот воздушный и недосягаемый образ «богини», который она создает на экране, по идее, никогда не должен был дойти до восприятия массового зрителя. Тем не менее, роль в фильмы Веры Сторожевой «Небо. Самолет. Девушка» (римейк картины «Еще раз про любовь») зримо доказала, что угловатая и экзальтированная стюардесса Лера кажется не менее убедительной, чем дородная героиня Татьяны Дорониной – Наташа.

Ренату Литвинову нередко пытаются уличить в мизантропии, однако актриса, как и все большие художники, испытывает нескрываемый пиетет перед великими. «Вот однажды, увидев входящую в магазин Доронину, которую считаю великой, я испугалась, я тут же свернула взгляд в окно и выбежала на улицу. Это самое мое хорошее воспоминание про «личную встречу», – призналась она однажды в интервью «Огоньку».

Окончив сценарный факультет ВГИКа, Литвинова сначала думала реализовать себя на литературном поприще. По ее текстам были сняты фильмы «Ленинград, ноябрь», «Нелюбовь», «Трактористы-2», «Мужские откровения», «Принципиальный и жалостливый взгляд» и нашумевшая «Страна глухих». Сценарии Ренаты Литвиновой крайне высоко оценил режиссер Сергей Соловьев, но у нее уже были другие планы.

После фильма Киры Миратовой «Три истории», где актриса сыграла маниакальную прелестницу, она была объявлена несколькими молодежными журналами лучшей актрисой 1997 года. До сих пор Кира Муратова в восторге от своей ученицы. «Рената – настолько художественно законченное явление, и все, что от нее исходит, настолько окрашено ею, что она тут же становится мне близкой, – говорит режиссер. – Потому что это – совершенство. Я вообще-то красавицами не интересуюсь, но она характерная красавица. Она чудачка. В ней есть то, что я вообще люблю в людях – острая индивидуальность. Я даже не могу описать своего к ней отношения – настолько оно богатое и волшебное. Я даже видела ее в некоторых фильмах, которые мне не нравились, но мне всегда нравилась Рената. Я бы ей сказала на день рождения, что счастлива быть ее современницей».

Основным режиссерским достижением Ренаты Литвиновой можно назвать фильм «Богиня. Как я полюбила», где она также сыграла и главную роль. Именно благодаря этому фильму зрители вспомнили о секс-символе советского кинематографа Светлане Светличной. И именно с «Богини» началось плодотворное сотрудничество Литвиновой с певицей Земфирой. Несколько лет назад Литвинова сняла документальный фильм-концерт «Зеленый театр в Земфире», получивший широкую известность.

В настоящее время Рената Литвинова снимается в Германии в новом фильме культового нидерландского режиссера Йоса Стеллинга «Девушка и смерть». «Он сам написал сценарий, долго аккумулировал на это деньги. Мне всегда интересно поучиться у выдающегося режиссера, тем более такого как Йос. Он ненавидит, когда переигрывают, потому что совершенно чужд театральности… Вообще, это мое правило: участвовать там, где есть обмен. Мне неинтересно только отдавать», – объяснила актриса.

Рената проведет свой день рождения вне Москвы – где-то в горах. Да и этому празднику она большого внимания не уделяет, предпочитая поступать с количеством прожитых лет, как с ценниками (к примеру, указывая не 45, а 44,99). Те, кто все-таки захочет ее поздравить, смогут сделать это 20 января, когда пройдет премьера нового фильма Литвиновой «Последняя сказка Риты»

Слово самой актрисе: «Сюжет моего фильма: среди людей обитают некие существа высшего порядка, такие полубоги, которые нас контролируют и отслеживают «красивые души», способные любить. Для кого-то это сказка, а для кого-то быль. Я, например, совершенно точно верю, что нас кто-то отслеживает, ничто не проходит безнаказанно. Есть масса доказательств тому, что если не ты расплатишься за сделанное тобой зло, то отвечать за это будет кто-то тебе очень близкий. Невероятно красивую музыку написала для этого фильма Земфира. Еще в картине практически дебютирует театральная актриса Ольга Кузина – трагическая актриса с огромным потенциалом».

Источник



Обсуждение закрыто.