Премьера фильма Литвиновой «Последняя сказка Риты» перенесена на 23 октября

СОЧИ, 4 октября./ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/. Премьера фильма Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», заявленная на 15 октября в ТРЦ «МореМолл» в кинотеатре «Люксор», переносится на 23 октября. Картину представит сама режиссер, продюсер, автор сценария, актриса-исполнительница роли Тани Неубивко, художник по костюмам Рената Литвинова.

В фильме снимались Ольга Кузина, Татьяна Друбич, Рената Литвинова, Николай Хомерики, Сати Спивакова, Алиса Хазанова.

«Три женщины, три состояния души, три вечные темы: любовь, смерть и поиски счастья. И один ангел смерти, сопровождающий в иной мир души тех, кто способен любить. История, разворачивающаяся на грани реальности и запределья. Бескомпромиссное авторское высказывание, завораживающее и прекрасное как сама Рената Литвинова», – писали о фильме в прессе.
По словам авторов, самые интересные факты о фильме:
· Фильм снимался на личные средства продюсеров (без привлечения стороннего и государственного финансирования). Дружественный бренд «Абрау-Дюрсо» подключился к производству картины на стадии постпродакшна.
· Картина снималась на фотоаппарат MARK II.
· Все интерьеры фильма – квартира, больничная палата, похоронное бюро, кафе и т.д. – выстраивались художниками-постановщиками Татьяной Юрковой и Натальей Силинской (выпускницами школы-студии МХАТ) в одном павильоне.
· Трудовой договор между продюсерами фильма Ренатой Литвиновой и Земфирой Рамазановой был заключен на символическую сумму – 1 рубль.
· На стадии подготовки проекта Рената изучила пласт символов смерти в разных культурах – их оказалось бесконечно много: змея, песочные часы, вороны, нарциссы, бабочки, женщина в белом на дороге, скелет в капюшоне и даже мужчина в желтом фраке.
· Цена соснового гроба, который был использован в сцене сна, составила 1900 рублей. При покупке режиссеру пришлось долго отказываться от оптовой покупки 9 гробов.
· Изначально роль Николая Хомерики в фильме была гораздо меньше. Но по ходу съемок персонаж разрастался и в итоге стал одним из принципиальных для сюжета.
Об идее картины: «Люди вовсе не оставлены небесными кураторами, и даже сама смерть уважает души людей, способные любить. Более того существует некий тайный ритуал уважения – сопровождать этих любящих людей в последний путь. Мы утратили веру в ангелов Смерти и ангелов Жизни, но они не утратили веру в нас».
О свободе: «Этот фильм забрал два года жизни. Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актеров и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества, но при условии абсолютно творческой свободы, которой я обладала.
О бюджете и последствиях DIY: «Все снималось практически в одном подвале и полулегально на улицах. Денег на подкуп московских властей у нас не было. Откуда, когда даже артисты ничего не получали? Стоила картина какие-то гроши, и штат был минимальный – я и несколько моих ассистенток (одна не выдержала и уехала на родину в санаторий). А главным моим соратником на картине была Земфира. Эксперимент был смертельный. От здоровья у меня только шматки какие-то остались».

Рената Литвинова о своей роли: Моя роль – это некое мифологическое существо в современных условиях, которое именно подделывается под человека – пытается общаться, выпивать в компаниях, но главная её задача – собирать красивые души и сопровождать их в последний путь. Именно моя героиня сопровождает Маргариту Готье в течение последних тринадцати дней её жизни».

Начало фильма в 19 часов, по адресу: г. Сочи, ул. Новая заря д. 7



Обсуждение закрыто.