Режиссерская работа Ренаты Литвиновой поборется за приз Московского кинофестиваля

Литвинова снимала эту картину на собственные средства в течении двух лет, презентация проекта состоялась на прошлогоднем Каннском кинофестивале. В конце 2011 года появилась информация, что фильм должен выйти в прокат уже в январе 2012-го, однако по неизвестным причинам сроки выхода были передвинуты на неопределенный срок. В конце января Литвинова дала интервью «Неделе», где рассказала, что картина почти готова и выйдет весной.

Для многих отсутствие фильма Литвиновой в программе «Кинотавра» стало сюрпризом — объяснить этот факт мог только предметный интерес к Литвиновой со стороны крупного международного фестиваля. Назывались и Канн, и Венеция, однако в результате фильм всплыл в конкурсе ММКФ.

В регламенте Московского кинофестиваля прописано, что одним из условий участия фильма в основной программе является его премьерный показ в России. В борьбе за премьерные показы российских картин кроется причина постоянного конфликта ММКФ и «Кинотавра», несмотря на, казалось бы, разный статус фестивалей.

В этом году Московский кинофестиваль откроет еще один долгожданный российский проект — экранизация «Духless» Романа Прыгунова с Данилой Козловским в главной роли, а в программе «Перспективы» состоится специальный показ омнибуса «Четвертое измерение», одну из новелл которого снял Алексей Федорченко. Заседающий, кстати, вместе в Хомерики в жюри 23-го «Кинотавра».

Одним из хедлайнеров 34-го ММКФ (в московской традиции — привечать классиков восточноевропейского кино) станет Иштван Сабо с картиной «Дверь». Это будет уже третье участие мэтра в конкурсе ММКФ: в 1967 году Сабо получил в Москве «Большой приз» за картину «Отец», а в 2006 году в конкурсе участвовала его картина «Родственники».

Обращают на себя внимание новые работы завсегдатаев ММКФ — финна Аку Лоухимиеса и поляка Вальдемара Кшистека. Еще одной звездой программы станет именитый турок Ферзан Оцпетек, отдавший в конкурс фестиваля свою комедию «Присутствие великолепия».

Полная программа 34-го ММКФ будет объявлена в начале июня.

Источник



Обсуждение закрыто.