Рената Литвинова показала коллекцию на берегу озера Абрау-Дюрсо

«Праздник весны», а заодно и День смеха деятели культуры, политики и бизнеса отметили в красивейшем уголке Краснодарского края, поселке Абрау-Дюрсо. Двухдневная программа была насыщенной: экскурсия на завод шампанских вин, художественная акция «Распиши скворечник» и дефиле от Ренаты Литвиновой.

В приподнятом настроении делегация – режиссеры Павел Лунгин с супругой Еленой и Павел Чухрай с супругой, сценаристом Марией Зверевой, актеры Леонид Ярмольник, Рената Литвинова, Екатерина Волкова с женихом Василием Дюжевым, Сати Спивакова, главред журнала «Мезонин» Наталья Барбье, бизнесмен Эльчин Сафаров с супругой и сыном, музыкант Евгений Маргулис с супругой Анной, сенатор Александр Починок и владелец шампанского Дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов с супругой Еленой и сыном Павлом – погрузилась в арендованный 50-местный Bombardier CL-600. На частном борте, учитывая пункт назначения, можно было смело рассчитывать на шампанское. Не тут-то было.

- Рецепторы послов Абрау должны быть чистыми перед ассамбляжем, – намекнул Борис Титов. Даже не вникая в суть загадочного слова «ассамбляж», стало понятно, что наливать в самолете не будут. Пришлось довольствоваться авиазавтраком  и свежей прессой. Рассказ о шампанском Титов начал прямо в самолете.

Ассамбляж – смешивание молодых и винтажных вин разных сортов и возраста перед закладкой на выдержку в бутылки – удел шампанистов высокого уровня. Так что миссия послов из числа медиаперсон сводилась к утверждению представленных на их суд образцов.

Посмотреть видео: Леонид Ярмольник пил шампанское из огромного бокала на дегустации >>

- Сударыня, вам чай или кофе? – оторвала от штудирования газет стюардесса. Старорусское обращение «сударыня» вместо невнятной «госпожи» сразу настроило на нужную волну, соответствующую бывшему императорскому удельному имению «Абрау-Дюрсо».

Посмотреть фотоленту: «Праздник весны» со звездами в Абрау-Дюрсо >>

В аэропорту Анапы все гости погрузились в автобус, за исключением Ренаты Литвиновой, которой было подано персональное авто. Актриса уехала вместе с подругой Сати Спиваковой.

- Остановите автобус, я поймаю такси, – «возмутился» актер Леонид Ярмольник.

За окном «проплывал» военный полигон.

- Что это там за техника в кустах? – поинтересовались гости.

- Титов, ничего ты от них не спрячешь, – продолжал веселиться Ярмольник.

Экскурсия в историческую часть удельного имения, основанного по указу императора Александра II, значилась первым номером программы. Борис Титов рассказал историю взлета, падения и нынешнего возрождения Абрау-Дюрсо. Титов – человек увлеченный. Став в прошлом году единоличным владельцем завода шампанских вин, он планомерно восстанавливает некогда знаменитое винное хозяйство, мечтая возродить былую славу российского игристого – «поставщика двора Его Императорского величества».

- Послы, пока мы осматриваем завод, удаляются на ассамбляж при закрытых дверях, – скомандовал «экскурсовод».

Павел Лунгин, Эльчин Сафаров, винный критик Илья Сердюк, энолог завода, известный французский шампанист Эрве Жестан получили личные печати для скрепления  вердикта и послушно удалились в потайную комнату. Рената Литвинова, хоть и является послом Абрау, в ассамбляже не участвовала. Она была занята подготовкой к показу коллекции одежды «Лето в Абрау».

Евгений Маргулис с супругой Анной, Екатерина Волкова с женихом Василием Дюжевым, Павел Чухрай с супругой Марией Зверевой, впервые посетившие Абау-Дюрсо, обозревали винные подвалы Голицына, сохранившиеся с царских времен. В уникальной винотеке Борис Титов предложил желающим приобрести бутылку коллекционного шампанского олимпийского 1980 года «всего-то» за 150 тысяч рублей. Их осталось около 30 штук – потому и такая цена.

Дегустация ассамбляжа, «завизированного» послами завершила первый официальный пункт программы. За ужином в отеле «Империал», принадлежащим семье Титовых, экскурс в нюансы брютов и супербрютов продолжился. На вечере появилась и Рената Литвинова.

- Я здесь вторые сутки и думала, что рухну. Мы все время пили шампанское, которое я очень люблю. Красное мне очень нравится, и белое тоже нравится, – поделилась Литвинова в процессе ужина.

- Это проблема, которая мучает Россию много лет, – тут же прокомментировал игру слов Ярмольник. От себя Леонид произнес тост в честь  гостеприимного хозяина:

- Боря – изобретательный, инициативный, мы весь день наблюдаем, как он волнуется, чтобы нам было хорошо. Не волнуйся, мы счастливы. Благодаря таким людям, как Боря, у нас еще сохраняются хоть какие-то традиции. И все, что происходит здесь, это чудо. Если мы пока не можем с утра до вечера пить шампанское, то постепенно привыкнем.

- Да-да, некоторые, не будем говорить кто, требовали «ассамблировать виски», – засмеялся Титов.

Эльчин Сафаров вспомнил, как выглядел зал, в котором происходил ужин, 20 лет назад: «висящие» потолки и полная разруха. Уютный отель в стиле «прованс» в те времена был заброшенным общежитием имени Берии барачного типа.

На утренней прогулке по окрестностям местные жители поделились с обозревателем Glomu.Ru своим мнением о возрождении Абрау: «В перестроечные годы плакать хотелось, глядя на угодья князя Голицына (главный винодел Александра II), а сейчас сердце радуется. Пусть уж лучше частное, чем все погибнет». За ужином гости не раз воздали хвалу нынешним хозяевам Абрау-Дюрсо.

- Дорогие друзья, каждый раз, когда я сюда попадаю, мне кажется, что именно здесь находится «окно в Европу», – взял слово «посол» Лунгин. – Я вижу чистоту в цехах, улыбающихся людей – это русские европейцы. Я хочу поднять тост за «дирижера» всего этого процесса. Титову повезло, что он нашел единомышленника, француза Эрве Жестана. Он  – идеалист, работает в России за идею.

К розовому и белому шампанскому подавали изысканные блюда, которые без устали придумывает местный повар: тар-тар из тунца с гуанкамоле и пеной из авокадо, веррин с кремом, паштет из фуа-гра, утиное патэ, лесная перепелка с фуа-гра в капустном листе, морепродукты гратен.

- У меня рациональное предложение: перенести завтрак и сделать его не с 8 до 10, а с 10 до 12, – вовремя заметил Ярмольник.

Раскрашивание скворечников было намечено на 11 утра. Как ни странно, на завтрак все собрались вовремя и без головной боли. Только погода не радовала: пасмурно, на озере сильный порывистый ветер.

- Починок, Титов «проплатили» солнце во время прилета, могли бы и дальше «проплатить», – пошутил Ярмольник, осматривая на набережной скворечники, сделанные профессиональными московскими архитекторами.

У скворечника из пробок, напоминающего осиное гнездо, Леонид замер.

- Последний раз я был так зачарован у Дворца дожей, – с серьезным видом сообщил актер.

Острить он не переставал ни на одну секунду. Осмотрев уже развешенные на деревьях скворечники, гости сами взялись за дело. В связи с погодой акцию «Распиши скворечник» перенесли в местный Дом культуры. Евгений Маргулис с женой и Екатерина Волкова с женихом, не сговариваясь, нарисовали на домиках гитары. Музыкант, правда, еще украсил скворечник своим незабываемым профилем.  Лунгины «выложили» кирпичную кладку. Леонид Ярмольник подготовил к сдаче аж четыре объекта для птиц. «С претензиями по жилью обращаться в Абрау-Дюрсо круглосуточно. Не надо звонить – просто прилетайте», – написал актер на одном из скворечников.

Решив жилищную проблему скворцов, делегация двинулась в сторону шампанского Дома, где назревал показ коллекции Ренаты Литвиновой «Лето в Абрау». Конференц-зал завода был заполнен зрителями. Оказалось, что билеты на показ можно было приобрести за 700 рублей.

- Мы услышали про показ по радио и приехали из Геленджика. 700 рублей – это недорого, – поделилась с обозревателем Glomu.Ru супружеская пара.

- Молодой человек, а вы куда? – охранник притормозил у входа в зал Бориса Титова, который вовремя не запасся бейджем «пресса».

Модный показ, следуя столичной традиции, задержался на час. Терпеливо сидящих на своих местах зрителей развлекал Леонид Ярмольник.

- Не волнуйтесь, просто мы не успели вовремя постирать вещи, а Лунгин их не погладил. А вот идет мой помощник Титов, сейчас он нам что-нибудь скажет…, – шутил Ярмольник.

Учитывая форс-мажорный конферанс актера, билеты можно было продать и подороже, в соответствии со ставкой Ярмольника. Леонид изобразил все, что мог, разве что сам по подиуму в платье не прошелся.

Девочку лет восьми из числа зрителей Ярмольник вывел на подиум в пиджаке Павла Лунгина, вручив ей свой телефон в качестве аксессуара.

- Обратите внимание на линию плеча, – комментировал актер проход юной «модели». – Родители, больше не мучайте ребенка школой. Моделям не обязательно писать без ошибок.

-  Может быть, кто выучил стихи к этому празднику? – иссяк на полминуты Ярмольник.

Стихи собственного сочинения прочитала актриса Екатерина Волкова. После декламации состоялось дефиле «моделей-невидимок», выход которых был уже объявлен, но они так и не появились. Чтобы протянуть еще несколько минут, пришлось Ярмольнику выпускать на подиум чету Титовых, «а то все про них слышат, но многие не видели». Титов и с этой задачей справился, продефилировав с супругой разве что чуть-чуть похуже Наоми. Над «походкой свободной, от бедра» Борису придется еще поработать, на случай новых показов.

Наконец, показ «Лето в Абрау» начался. Девушки в элегантных платьях в горох, сарафанах, шляпах, темных очках и купальниках фасонов середины прошлого века очень напоминали саму Ренату. Коллекция получилась элегантная, под стать кутюрье. Но главное – «носибельная» – в таких нарядах можно и на улицу. Литвинова вышла на поклон буквально на секунду. Леонид Ярмолник в шутку вручил ей розовую майку с надписью: «Мэрилин Монро. Абрау-Дюрсо. Рената Литвинова». Актриса тут же исчезла с подиума, оставив майку в руках у дарителя. И правда, подарить Литвиновой спортивную майку! Мог додуматься только мужчина!

За обедом, завершив праздничную программу, все поздравили Ренату с удачной коллекцией, а Ярмольник произнес тост в честь модельера. Литвинова заверила Леонида, что счастлива знакомству.

- Обменяемся телефонами! – не растерялся Ярмольник.

Источник



Обсуждение закрыто.