РЕНАТА ПОКАЗАЛА СВОЙ НОВЫЙ ФИЛЬМ «ЗЕЛЕНЫЙ ТЕАТР В ЗЕМФИРЕ»

25 января в кинотеатре Октябрь прошел показ фильма Ренаты Литвиновой «Зеленый театр в Земфире». В основу картины лег прошлогодний концерт Земфиры в Зеленом театре парка имени Горького. Между песнями откровенные монологи певицы, которая отвечает на вопросы Ренаты, сидящей по ту сторону камеры.

В «Зеленом театре в Земфире» Литвинова отрицает влияние подобных западных или отечественных фильмов, утверждая, что ее подход в данном случае почти непрофессионален: «Мне нравится делать такие свежие дилетантские картины. Дилетантизм, он свойственен либо первым картинам, либо гениальным. В общем, я хочу себе такое присвоить – свежесть». Не будем обращать внимания на это легкое лукавство. Об отличии съемки игрового, постановочного кино от концертного Литвинова заметила: «Выставили камеры – и, главное, их же не сдвинешь. Потом по факту получаешь. Один оператор вдруг возьмет и заслушается. Я думаю, что такое? Нахожу его через другую камеру, смотрю: он стоит, как дурак, и смотрит на нее. А у меня в кадре – пол. Человек заслушался. Вот что я с ними сделаю? Оператор на сцене пролежал две песни. Сидит такой, как дурачок, и смотрит. И не снимает. А иногда сразу несколько из них околдовывались. Выходят кружева. Не постановочная съемка. И эти кружева надо потом как-то вдохновенно монтировать, чтобы было не скучно».

Фильм можно разделить на три составляющих: собственно, концерт, который проходил 8 июня 2007 года в Зеленом театре парка Горького, интервью Ренаты с Земфирой и фрагменты фанатского видео (или стилизации).
Интервью представляет собой практически монолог Земфиры, порой пафосный, постулятивный. Рената в кадре не появляется и только пару раз ее голос возникает в огрызках фраз. «Мне просто хотелось в данном случае уловить интонацию человека. И вот не было цели что-то такое вызнать. От человека идет атмосфера. Хотя Земфира, конечно, больше любит петь, чем отвечать», – признает Литвинова.

Рената Литвинова: «Ну, у меня, может, даже какая-то самоцензура была в этих монологах. Может, если бы я ее не знала, мне было бы легче. Я бы такого там навтыкала! Я вообще б не советовалась. А тут все-таки: Это как, знаете, врач, который не может своему ребенку делать операцию, даже самый гениальный».

Так называемые «фанатские» фрагменты (отдельные песни, снятые на мобильный телефон «безымянными операторами», которым в титрах объявлена благодарность) важнее всего для самого режиссера. Литвинова: Мне кажется, там такое мясо. Иногда думаю: Господи, зачем мне десять камер?! Вот человек сидит, снимает на телефон. И это круто, и я не могу оторваться. Вот это «Во мне» – это просто мой любимый эпизод в фильме. Сижу и практически плачу. Я же такой режиссер еще – как фанат сама. Не знаю, передалось ли это пленке – моя такая проникновенность в творчество данного автора».



Обсуждение закрыто.