«Сказка» от Литвиновой

Рената Литвинова открыла челябинский кинофестиваль своим фильмом.

Фестиваль «Полный арт-хаус» стал первым в Челябинске, посвященным только авторскому кино. В отдельную линию выделена ретроспектива Ренаты Литвиновой. Свой прошлогодний фильм «Последняя сказка Риты» актриса и режиссер представила сама. В своей немногословной речи она искренне удивилась тому, что лента сумела дойти до кинопроката. «Полный артхаус» пройдет до 23 января в муниципальных кинотеатрах Челябинска. В конкурсную программу вошли прошлогодние авторские фильмы российских режиссеров. Организаторы позаботились и о привлечении внимания к фестивалю. С этим связано приглашение Ренаты Литвиновой. Она с одной стороны является медийным лицом, а с другой – регулярно отмечается яркими работами в арт-хаусном кино. «Чудо, что картина добралась до проката и зрителей, – сообщила Рената Литвинова на пресс-конференции перед открытием. – Я снимала фильм в стол, на собственные деньги. Авторскому кино вообще очень сложно добраться до зрителя».

На церемонии открытия гостья фестиваля была немногословна. Вышедший на сцену председатель жюри, челябинский кинодраматург Виталий Петров вспомнил о том, что предлагал Литвиновой сняться в ленте по своему сценарию «Барак». «Это где главная героиня должна прыгать голой через костер?!» – вспомнила актриса. Оказалось, что провести переговоры тогда не удались и фильм не сняли. Также Ренате Литвиновой вручили один из призов фестиваля. Авторские керамические статуэтки изготовила челябинская художница Елена Щетинкина.

В самой картине звезда фестиваля выступает в нескольких ипостасях. Она режиссер, сценарист, исполнительница одной из главных ролей (медсестра Татьяна Неубивко). Кроме того, Рената Литвинова вместе с певицей Земфирой сама продюссировала фильм, бюджет которого составил скромные по нынешним меркам 200 тыс. долларов (сборы перекрыли затраты более чем вдвое). Земфира также написала музыку к фильму, звучат две ее песни. Как признавалась ранее Рената Литвинова, гонорар певицы составил символический 1 рубль. И все отзывы тут. «Последняя сказка Риты» повествует в фантазийно-аллегорической форме об уходе человека из жизни. Между главными «земными» героинями (их играют Ольга Кузина и Татьяна Друбич) – сложные отношения. Все действие фильма разворачивается в двух реальностях: в аварийном корпусе больницы и параллельном мире. Несмотря на то, что главная героиня умирает, безысходности в концовке фильма нет.

Источник



Обсуждение закрыто.