Александр Васильев считает, что Рената Литвинова обладает врожденным вкусом.

На минувшей неделе в Алматы с лекциями побывал историк моды Александр Васильев
За 20 тыс. тенге с носа московский стиляга научил алматинских кокеток правилам хорошего тона и премудростям модного «лука». Впрочем, в разговоре с журналистами залетный гость все же признался: вкус – качество сугубо врожденное.

– Это как слух – или есть, или нет. Сколько ребенка без слуха ни учи, дальше третьего ряда в хоре он не встанет, – аргументировал Васильев. – Также и здесь. Либо вы родились в семье со вкусом, либо у вас на стене висит байковый ковер с лебедями и вы слушаете Филиппа Киркорова. Тогда все, пиши пропало!

– Кто из знаменитостей, на ваш взгляд, обладает этим самым врожденным вкусом?

– Карла Бруни, Мишель Обама, Катрин Денев. Из россиянок могу отметить Эвелину Хромченко и Ренату Литвинову.

– Красота – тоже качество сугубо врожденное?

– Нет, красота у женщины обычно в сумочке лежит. Вот смотрите, каждая женщина может поменять цвет волос, глаз, форму губ, ярко одеться и использовать ювелирные украшения. Поэтому красота несложна, а вот ум – редкость. У мужчин же все наоборот: много боевых, энергичных, политически подкованных и очень смышленых, а красивых – с гулькин нос. Поэтому я считаю, что главное качество женщины – ум, а мужчины – красота. Все остальное встречается часто.

– Какие факторы влияют на развитие моды?

– Сейчас на моду огромное влияние оказывают Восток и финансовый кризис в США и Европе. Мы живем накануне войны между Америкой и Ираном, и на это трудно закрыть глаза. Безусловно, мода ответит на это милитари (милитари – одежда с элементами военного обмундирования. – Т.К.) и мусульманским стилем.

– До того как вы стали вести программу «Модный приговор», вы были известны только в узких кругах. Сейчас вас узнают и простые граждане, далекие от высокой моды. Вам это лестно?

– Да, я стал намного популярнее и богаче. Потому что только в России эту передачу ежедневно смотрят 30 млн. человек. А вообще, что бы я ни делал – это всегда целенаправленно. Я ничего не делаю, не подумав. У меня сначала работает верхняя часть тела, а уже потом нижняя (смеется).

– Вы счастливы в личной жизни?

– Найти человека счастливее меня трудно.

– У вас есть дети?

– Нет, но я тренируюсь.

– Ваша формула успеха?

– Я не пью алкоголь, не курю табак и не принимаю наркотики. Стараюсь меньше спать и больше работать: встаю в семь утра, ложусь в два часа ночи. А вообще, успех приходит только в работе.

Источник



Обсуждение закрыто.