ВОКАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ (2005)

Действие этой музыкальной ленты происходит среди древних развалин, расположенных где-то на краю света, в некой абстрактной точке земного шара. В центре киноповествования — бывшие актрисы, некогда блистательные оперные певицы, которые во время путешествия обнаружили среди этих развалин старое пианино и принялись исполнять божественные арии, аккомпанируя друг другу. Ведущей этого невидимого миру концерта выступает Рената Литвинова. Знаменитые арии мировой оперной классики, перекликаясь с осенне-зимними пейзажами казахской степи и, сопровождаются воспоминаниями о сценическом прошлом — грустными и забавными.

В ролях: Рената Литвинова (ведущая), Эрик Курмангалиев, Роза Джаманова, Араксия Давтян, Бибигуль Тулегенова
Режиссер: Рустам Хамдамов
Сценарист: Рената Литвинова
Продюсер: Галина Кузембаева
Производство: Казахфильм, Продюсерский центр «Гала-TV»
Жанр: фильм-концерт
Продолжительность: 65 минут
Премьера: 15 ноября 2006

Фильм «Вокальные параллели»

Мировая премьера фильма состоялась 2 сентября 2005 года в рамках Венецианского кинофестиваля. В Росси впервые фильм был показан в сентябре 2005 года на Кинотавре.

Бюджет фильма 50 000 долларов.

Призы и премии:
2006 МКФ Фестиваль фестивалей (Гран-при, Приз Санкт-Петербурга «За высокий вклад в мировой кинематограф и активную деятельность в области международного культурного сотрудничества» – Рустам Хамдамов)
2006 РКФ Литература и кино в Гатчине (Специальный приз жюри – Рустам Хамдамов)

Фильм участвовал в экспериментальной программе «Горизонты» Венецианского фестиваля, был показан в рамках второго Фестиваля российского кино в Нарве, мини-фестиваля «Территория кино: Россия», открыл фестиваль КИНОБЛИК, мини-фестиваль «ТВ3 – Другое кино».

Голос Ренаты Литвиновой дублирован на казахский.

Рената Литвинова о фильме «Вокальные параллели»:
«Я играю там женщину, которая, как бы учит трех других героинь. Откуда-то я знаю, как нужно вести себя в мире искусства, что нужно делать, чтобы добиться успеха. Я рассказываю им, что в искусстве часто побеждает не талант, а посредственность и что иногда важнее правильно выбрать мужа или любовника, чем обладать талантом. В общем, у меня странный образ…»

В основу фильма была положена новелла Ренаты Литвиновой «Две кому-то нужные».

В 1999 году Хамдамов приступил в Казахстане к съёмкам «Вокальных параллелей». Вскоре, однако, закончились деньги, и почти снятый фильм пришлось положить на полку. Весной 2005 года проект возобновили. Денис Евстигнеев и Ираклий Квирикадзе, которые пытались выбить из французов «Анну Карамозофф» после неудачи по инерции переключились на «Вокальные параллели». Они поняли, что если и этот фильм не увидит света, Хамдамову останется только раствориться в мировом эфире — прекрасной и трепетной легендой, которая так и не нашла материального воплощения. После недели досъёмок в Алматы и окрестностях они заперлись с ним в монтажной, взяли в руки ножницы и принялись ваять нетленку из отснятого материала. Того оказалось катастрофически мало, так что ребята решили похулиганить и в дело пошли эпизоды с оператором в кадре, хлопушки, чужие руки, кидающие в кадр сбежавшего котёнка, Литвинова ошибающаяся с текстом и начинающая его с начала, суворовцы, переспрашивающие что-то у режиссёра — всё это придало фильму долю иронии, озорства и балагурства, плюс постмодерновости. Наконец фильм был выпущен. Как водится, казахские спонсоры поспешили обвинить его в оскорблении великого казахского народа, поэтому, зная способность Хамдамова терять уже законченные фильмы, спонсоров держали на расстоянии. Так до отчаявшегося зрителя дошёл первый фильм классика российского кинематографа (ничего, что на казахском языке).

Рустам Хамдамов о фильме «Вокальные параллели»:
Это фильм-концерт. Оперные певцы – Араксия Давтян, Роза Джаманова, Эрик Курмангалиев -исполняют свои партии из Пуччини, Шумана, Россини. Рената Литвинова выходит, объявляет их арии и одновременно учит «жизни». Говорит, что в искусстве часто побеждает не талант, а, посредственность, надо только выбрать правильную тактику и уметь идти на компромисс. А они плохо усваивают ее уроки, живут не так, поэтому им здесь не место. И они умирают. Потом летят на том свете на самолете, но все равно поют. Там, на небесах…».

16 ноября 2006 года состоялось открытие одноименной выставки Рустама Хамдамова. В экспозиции представлены 80 акварелей Хамдамова, выполненных с 1998 по 2005 год, 20 графических работ под общим названием «Дизайн», эскизы платьев.

Рената Литвинова на венецианской премьере фильма «Вокальные параллели»



Обсуждение закрыто.