ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ (2010)

Алекс — модный персонаж шоу-бизнеса. Однажды, во французском журнале, он встречает статью со старинной фотографией. Статья о крупном выигрыше в казино в колониальной Камбодже. На фотографии Герой узнает своего деда, которого все считали погибшим. Герой просит свою бывшую возлюбленную атташе по культуре Франции, все разузнать. Выясняется, что в Париже Героя много лет ждет наследство. Хранителем наследства оказывается масон высокого ранга. Он рассказывает Герою историю деда, отдает ему выигрыш и вовлекает в масонский заговор. Он излагает Алексу некую систему, по которой мир устроен, как часовой механизм. В нем есть определенное количество религиозных святынь, все они должны занять свои законные места. Только тогда наступит мировая гармония. Дед Героя — человек со сложной Судьбой, будучи в Камбодже в 50-е годы, занимался поиском одной из этих святынь. Это Золотая статуя Будды. Масон предлагает Алексу продолжить его дело. Герой, устав от гламурной суеты, соглашается и отправляется в Камбоджу…

В ролях: Алексей Серебряков (Александр), Ксения Раппопорт (vFHB), Виктор Вержбицкий (Иван, дед Александра), Наталья Дюфрес (Мадлен), Рената Литвинова (Катя) (доктор), Николай Мартон (Перро), Сергей Бугаев, Аркадий Волгин, Максим Гудков (Иван в молодости), Михаил Ефремов (политрук), Ксения Скакун, Андрей Родимов
Режиссер: Сергей Дебижев
Сценарист: Сергей Дебижев
Продюсер: Вячеслав Тельнов
Производство: С.-Петербургская студия документальных фильмов
Жанр: драма
Премьера: 10 июня 2010

Рекламный ролик фильма «Золотое сечение»

Рената Литвинова предстанет в роли владелицы фотостудии, «демон гламура» – манерной дамы из модной тусовки. Эта роль была написана специально для Ренаты.
«О, так красиво и гламурно меня еще ни в одном фильме не одевали!» – восхищалась Рената Литвинова, примерив платье петербургского дизайнера Ильи Челышева.

Первоначальное название фильма «Сезон дождей».

Бюджет фильма – 1, 7 млн. долларов.

Съемочный период закончился в конце июля 2007. Съемки прошли в Питере, в Камбодже, Париже.

Фильм вошел в основную программу Кинотавра-2010. Также картина была показана в рамках Международного фестиваля экшн-фильмов «ASTANA».

Музыку к фильму написал Борис Гребенщиков.

Костюмы для Ренаты Литвиновой и Ксении Раппопорт предоставлены Лабораторией Моды Ильи Челышева.

Сергей Дебижев о фильме «Золотое сечение»:
«Все в целом я рассказать не могу не из-за какой-то секретности, а просто потому, что сюжет очень сложный и запутанный. Наше время пересекается с историей гражданской войны, с историей отечественной войны, место действия – Россия, Франция, Камбоджа. Это все должно быть понятно, если, конечно, верхняя часть туловища зрителя более-менее развита.
При достаточно скромном по нынешним понятиям бюджете мы пытаемся сделать картину, которая не производила бы такого впечатления. Работаем круглосуточно. И творческая, и техническая, и продюсерская часть группы – все прекрасно понимают, что это серьезный большой проект, что фильмов подобного содержательного уровня у нас не делается. Вдруг нам удастся до такой степени запутать обывателя, что он воспримет фильм как авантюрно-приключенческую драму.
На самом деле мы предполагаем, что в картине зритель найдет все известные жанры, которые будут сменять друг друга – иногда мягко, иногда жестко и бескомпромиссно. И в этом как раз отличие «Золотое сечение» от обычных гражданских фильмов, где представлен один жанр.
В фильме есть персонаж – Катюша (Рената Литвинова), демон гламура. Так как это фильм-рассуждение, то, помимо сюжета и всего остального, в нем есть некая линия, связанная с искривлением культурного ландшафта. Так как гламур не может являться культурной основой, которой он начинает являться. Мы с Ренатой знакомы давно. И меня совершенно не интересует тот фон, который вокруг нее есть. Конечно, она бренд, она – известнейший персонаж из женских образов, и она больше всего отвечает этому персонажу в картине. А снималась она у кого-то или нет – это мне какая разница? У меня вообще некоторые роли были написаны специально под актеров. Для Миши Ефремова была написана маленькая роль, для Ренаты тоже. Николай Васильевич Мартон у нас играет масона высокого ранга очень убедительно. Вержбицкий великолепен. Вообще, актерская часть фильма на сегодняшний момент выглядит великолепно. Мне больше нравятся персонажи, которые являются талантливыми актерами, которые не примелькались бы до такой степени, чтоб их было невозможно снимать. В частности, актер Алексей Серебряков – несмотря на то, что он снимается много, он снимается в чем-то более-менее достойным, это позволило его пригласить на эту роль».

Рекламные ролики фильма «Золотое сечение»

Видеосюжет о фильме «Золотое сечение»



1 комментарий

  1. uliss wrote:

    Интересно снятый мистико-приключенческий фильм.
    Роль Ренаты здесь конечно проходная.
    Есть какой то дух буддизма в этом фильме. Но о буддизме лучше посмотреть фильм Бертолуччи