О ПРОЕКТЕ. Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой

О ПРОЕКТЕ
Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой

Были времена, когда понятия «нижнее белье» не существовало. Женщины надевали под верхнюю одежду белье нательное, которое выполняло исключительно функциональные задачи – защищало обнаженное тело. Менялось время, а вместе с ним вкусы и предпочтения женщин в выборе нижней одежды. Авторский проект Ренаты Литвиновой «Красота скрытого» посвящен мировой истории и эволюции одного из элементов нашей повседневной одежды – нижнего белья. Несмотря на то, что эта тема долгое время совершенно напрасно была табуирована, за ней тянется интереснейший исторический шлейф, позволяющий не только рассказать историю женщины, но и историю индустрии моды.

Известная актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова в легкой, ироничной и только ей присущей манере расскажет о вечно изменяющейся моде в этой части нашего гардероба, изобилующей интересными и даже драматическими подробностями: «Бодлер сказал: «Все, что делает природа, это ужасно и безобразно. А все, что красиво и благородно, это результат работы вашего ума». Ибо любые ухищрения в погоне за ускользающей красотой он считал оправданными. Меня всегда завораживала тема красоты. Скрытой или явной. Но в этом проекте мы будем говорить именно о скрытой красоте, которую мы сделаем абсолютно очевидной. Все покровы слетят. На протяжении веков человек не очень-то изменился, но если посмотреть историю моду, то сколь по-разному человек выглядит в разные эпохи. Что скрыто между телом и верхней одеждой? Именно красота скрытого от посторонних глаз будет нам интересна. Я прослежу историю нижнего белья до наших дней. Как же много всего в этой истории – тайн, загадок, пикантных подробностей, абсурда, обмана и имитаций!».

Съемки первых программ цикла проходили в Париже. «Где как не в Париже искать ответы на волнующие меня вопросы! – говорит Рената Литвинова. – Этот город наполнен людьми, которые всю свою сознательную жизнь занимаются этой темой. Неудивительно, что именно в Париже, центре мировой моды, в 1977 году был открыт Музей Моды. Он расположен во дворце XIX века, принадлежавшем герцогине Галера. В музее хранится около 70 000 экспонатов – одежда с XVIII века до настоящего времени – наряды, принадлежавшие Марии-Антуанетте, Людовику XVII и императрице Жозефине Богарне. Экспозиция включает и творения известных кутюрье наших дней. Например, платье Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани», созданное Коко Шанель, корсет Серсеи Ланистер, который она носит почти во всех сезонах и сериях сериала «Игра престолов». Помимо одежды в музее представлены аксессуары: зонтики, шляпки, перчатки, обувь и украшения».

Иллюстрируют программу фрагменты картин известных мастеров прошлых веков, фотографии и рисунки, фрагменты художественных фильмов.

Участвуют: историк моды и хранитель нижнего платья парижского музея моды «Галера» (Musée Galliera) Анн Зазо; коллекционеры старинных корсетов и нижнего платья Жислен Райер и Патрис Голюпо; специалист по кружеву и модельер Маривон Эрцог; дизайнер женского нижнего белья Шанталь Томасс.

Цикл телевизионных программ (Россия, 2011 – 2012). 8 выпусков.
Автор и ведущая Рената Литвинова.
Режиссер Константин Голенчик.
Сценарий, продюсер в Париже Лиза Ворон.
Арт-директор Лена Балена.



Обсуждение закрыто.