Рената Литвинова едет в Канны

Еще год назад Рената Литвинова закончила свой фильм «Последняя сказка Риты». На экраны картина, в которой, по словам режиссера, «много снов и яви», пока не вышла, но ее просмотрели отборщики нескольких фестивалей, в том числе и Каннского и «Кинотавра». Но не отобрали – возможно, потому что картина получилась уж очень необычная, мрачно-депрессивная – как впрочем, и сама Рената Муратовна.

Тем не менее, в Канны Литвинова приедет – на кинорынок, чтобы найти дистрибьютеров. Ведь лента обошлась актрисе-режиссеру в копеечку: она была снята без участия государства, на собственные деньги. Это было принципиально для автора. Но вернуть затраченное было бы тоже неплохо..

- Я открыта для предложений, – говорит актриса-сценарист-режиссер, поглаживая зеленый жакетик от «Шанель». – Мы открыли для себя новых талантливых операторов и художников по костюмам, учеников Вадима Юсова. В главной роли снялась Ольга Кузина, московская театральная актриса, очень профессиональная, нерастраченная. Она просто завораживает своей работой.

Говоря о своей картине, Литвинова, как всегда, оригинальничает, выдвигая свою версию сложной женской натуры:

- Если женщину распилить на три части то получится любовь, ненависть и поиск. И такое сжатое состояние по сюжету двигает героинями в течение 11 дней…И тема смерти тоже всегда завораживала меня

Литвинова сделала героинями женщин, ищущих любви, потому что считает, что мужики в нашей стране «куда-то подевались»:
- В фильме исследую мужчин, которых там у меня навалом. Некоторые меня отвергают. Некоторых отвергаю я. Мы же инопланетяне для мужчин…

В картине также снялись Татьяна Друбич и режиссеры Николай Хомерики и Сергей Дебижев



Добавить комментарий