Сначала Табаков и Зудина, а на десерт — Литвинова

Московский художественный театр им. Антона Чехова приезжает в Киев на гастроли.

На сцене Театра им. Ивана Франко зрителям представят сразу две постановки — «Последнюю жертву» с Олегом Табаковым и Мариной Зудиной и «Вишневый сад» с Ренатой Литвиновой в главной роли.

«Вишневый сад»
1 и 2 июня смотрите бессмертную комедию Чехова. Репертуар МХАТа отчаянно нуждался в «чеховском вливании». Вот восемь лет назад и состоялась долгожданная премьера комедии «Вишневый сад», режиссером постановки стал Адольф Шапиро.Спектакль получился довольно модерновый, а потому спорный. Новое прочтение и смелость режиссера удивили многих. Но главной изюминкой постановки стала исполнительница роли Раневской — Рената Литвинова. Характерная актриса своим аристократизмом, пафосностью и изысканностью просто загипнотизировала зрителей. Литвиновская изломанность, странная манера говорить и жестикулировать очень подошли главной героине. Хотя коллеги и не преминули изрядно покритиковать Литвинову, игра которой была ожидаемой и прогнозируемой. Тем не менее вот уже который год спектакль более чем успешно идет на сцене. А новая Раневская отлично вжилась в образ замученной жизнью аристократки.

«Я озабочена одним моментом — как бы мне выучить текст, вдруг он из головы выпадет! Я пошла на сцену и попросила показать мне суфлерскую будку. Спрашиваю: «Тут нормальный человек сидит?» Отвечают: «Нормальный, даже Табаков его подсказками пользуется»… Я не считаю себя театральной актрисой, но, с другой стороны, мне всегда нравилось, когда люди меняют ракурс. Я никогда не видела на сцене пьесу «Вишневый сад». Мне больше везло на «Чайку». А Раневская — мечта всех актрис, и я думаю, что вызову их гнев, потому что вторглась на чужую территорию. Раневская очень интересная женщина. К ней можно относиться по-разному. Меня привлекает в ней легкая отстраненность от чужих судеб. Она не возлагает на себя ответственность за других», — так говорила Рената Литвинова о своем театральном дебюте. Также в ролях: Андрей Смоляков, Анастасия Скорик, Сергей Дрейден, Владимир Кашпур.

Евгения ПРОРЫВАЙ
«Вечерние Вести»



Обсуждение закрыто.