Юбилей отмечает »богиня» российского кинематографа

Слегка манерная интонация, кокетливые движения, неповторимый стиль. Поклонники, по аналогии с ее фильмом, давно называют ее «богиней». Рената Литвинова сегодня отмечает юбилей. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Подолян о том, как сценаристке удалось стать культовой фигурой в российском кино.

Одни ее обожают – за неповторимый стиль, слегка манерные интонации, жеманство. Другие – за все это ее недолюбливают, и уверяют, что в кино она не играет, а эксплуатирует созданный ею самой образ.

Но равнодушия Рената Литвинова точно не вызывает. Ее обсуждают, ей подражают, ее пародируют. Она не следует моде. У нее свой уникальный стиль с налетом ретро – красная помада, алый лак на ногтях, любимый черный цвет, платья в пол, нитка жемчуга, иногда вуаль и насыщенный парфюм. Как говорит сама Литвинова – она очень любит духи «Красная Москва» и «Шанель №5″.

«Какие-то насыщенные запахи, старые, новые – они какие-то сильно разбавленные, похожи друг на друга, мне нравятся те, что оставляют шлейф», – говорит Рената.

Литвинова завораживает зрителя истинной женственностью и какой-то беззащитностью. Как актриса она дебютировала в 94 году в фильме Киры Муратовой «Увлеченья». С тех пор она стала одной из любимых актрис знаменитого украинского режиссера – она снялась еще в пяти ее картинах.

А в двухтысячном году Рената Литвинова попробовала свои силы в режиссуре. Она выпустила документальный фильм «Нет смерти для меня». Эта картина – интервью с пятью легендами Советского кино – Нонной Мордюковой, Лидией Смирновой, Татьяной Окуневской, Татьяной Самойловой и Лидией Смирновой. Литвинова называет этот проект «кровавым».

«Было очень тяжело, я снимала у себя в съемной квартире. Я никому не показывала материал, а когда они его вскрыли, продюсеры говорили, что я ничего не понимаю в кино, потому что там у меня одни говорящие головы», – говорит Литвинова.

Узнаваемость и славу Ренате Литвиновой подарил популярный сериал Александра Митты «Граница. Таежный роман», где она сыграла романтичную Альбину Ворон.

Не избежала Литвинова-актриса сравнения с Татьяной Дорониной. Особенно, когда сыграла в фильме «Небо. Самолет. Девушка» – ремейке картины 1968 года – «Еще раз про любовь», где блистала Доронина. Но, как говорили критики, Литвинова не копировала звезду советского кино, а сделала роль стюардессы Лары своей, добавив и фирменные интонации и ломанную пластику.

На счету Литвиновой-режиссера – 4 картины, помимо «Нет смерти для меня», это «Богиня, как я полюбила», «Последняя сказка Риты» – премьеры картины состоится уже в этом году – и «Зеленый театр в Земфире» – первый в истории российского проката полнометражный музыкальный фильм, сделанный на основе одного концерта и интервью. И зрители, и критики после выхода говорили, что «Зеленый театр» помог составить точный портрет Земфиры.

Слово юбилей с образом Ренаты Литвиновой никак не стыкуется. Она существует словно вне времени, поклонники по аналогии с фильмом называют ее «Богиней». А у богини нет возраста. В одном интервью она призналась, что с возрастом поступает, как с ценниками – на них пишут не 45, а 44, 99. И такое летоисчисление Ренате Литвиновой действительно очень подходит.

Источник



Обсуждение закрыто.