Полюбить Лиссабон — 20 самых интересных мест

Лиссабон – это великолепный город, который каждый год привлекает миллионы туристов из разных уголков планеты. Столица Португалии известна своими красивыми пейзажами, архитектурными шедеврами и богатой историей. Если вы только планируете посетить Лиссабон, то вы обязательно захотите узнать, какие места стоит посетить в первую очередь.

Полюбить Лиссабон: 20 самых интересных мест

В этой статье мы подготовили для вас список из 20 самых интересных мест в Лиссабоне. Здесь вы найдете все – от исторических памятников до современных арт-объектов. Независимо от того, являетесь ли вы любителем истории, искусства или просто хотите насладиться прекрасными видами, в Лиссабоне точно найдется что-то для каждого.

Приготовьтесь погрузиться в мир Лиссабона, потому что мы начинаем наше путешествие по самым интересным его уголкам. Готовы ли вы отправиться в увлекательное приключение? Тогда добро пожаловать в Лиссабон – город на семи холмах!

Величественный Торре-де-Белем

Созданная в начале XVI века в стиле мануэлин, крепость Торре-де-Белем служилаважной защитной точкой на входе в порт Лиссабона. Ее мощные башни, украшенные изящными узорами и скульптурами, восхищают своей красотой и величием. Отсюда можно полюбоваться потрясающим видом на океан и реку, а также на окружающие достопримечательности.

Особенно примечателен Башня Белем, самая известная и характерная часть крепости. Это высокая башня с бараками, которая является настоящим символом Лиссабона. Она служила многочисленным целям, включая оборону порта, маяк и таможню.

Внутри крепости находится музей мореплавания, где можно узнать больше о великих морских путешествиях португальских мореплавателей. Здесь представлены модели кораблей, навигационные инструменты и другие артефакты, связанные с историей Лиссабона и его морским прошлым.

Величественный Торре-де-Белем является настоящим культурным и историческим сокровищем Лиссабона. Посетители могут погрузиться в его богатую историю, насладиться потрясающими видами и прочувствовать дух древнего моря.

Импозантный Монастырь Иеронимус

Монастырь Иеронимус является местом, где покоится историческая личность Португалии — великий мореплаватель Васко да Гама. Его гробница находится в одном из самых прекрасных храмов этого монастыря — Храме Святого Иеронима.

При посещении монастыря вы сможете увидеть удивительную архитектуру, роскошные лестницы, витражи и скульптуры, которые олицетворяют историческое и культурное наследие Португалии. Главным украшением монастыря являются его многочисленные каменные картины и вышитые ткани, которые великолепно сохранились до наших дней.

Территория монастыря также предлагает посетителям просторные сады, где можно прогуляться и насладиться покоем и умиротворением. Внутри монастыря также расположены несколько музеев с коллекциями, отражающими историю и культуру Португалии.

Коллекции музеев Монастыря Иеронимус:

  • Музей Св. Иоанна — познакомит вас с историей монастыря и его архитектурными особенностями.
  • Музей домингоского стиля — представляет выставку произведений искусства, выполненных в религиозной тематике.
  • Музей мореплавателей — рассказывает о знаменитых португальских мореплавателях и их значимости в истории открытия новых земель.

Посещение Монастыря Иеронимус — это прекрасная возможность окунуться в историю Португалии и насладиться ее красотой и великолепием. Это место обязательно стоит посетить во время вашей поездки в Лиссабон.

Удивительный Старый город Алфама

Гуляя по узким улочкам Алфамы, вы проникаетесь атмосферой старинного Лиссабона, с его старинными зданиями, традиционными барами (фадистами), ресторанами и маленькими магазинчиками. Здесь можно найти самые подлинные примеры лиссабонской культуры и архитектуры.

Особенно интересно посетить знаменитый Собор Санту Мария Майор, который был возведен еще в XI веке и является одним из старейших христианских храмов в Лиссабоне. Внутри собора вы сможете увидеть красивые фрески, готические арки и античные мозаики.

Также стоит посетить замок Сан-Жорж, который был построен маврами в VIII веке и стал символом города. Здесь вы сможете прогуляться по остаткам стен, насладиться великолепным видом на город и реку и посетить небольшой музей, где вы сможете ознакомиться с историей Лиссабона.

В Алфаме также расположен Монастырь Санта Клары, где покоилась жена доминирующего правителя Португалии, Петра I. Этот замечательный монастырь является отличным примером мануэлинского стиля архитектуры и предлагает посетителям уникальную возможность погрузиться в историю Португалии.

Кроме исторических и культурных достопримечательностей, Алфама также славится своей музыкой и танцем. Фадо, кардинальный элемент португальской культуры, можно найти в множестве традиционных баров и клубов, где вы сможете насладиться живым исполнением этой уникальной музыки.

В общем, Алфама — это исторический район, который впитал в себя дух Лиссабона и является непременным местом для посещения. Чарующая красота узких улочек, удивительная архитектура и аутентичная атмосфера делают его одной из главных достопримечательностей португальской столицы.

Завораживающий Парк Эдуарда VII

Парк обладает потрясающими видами на город и Тежу, которые открываются с его вершин. Издали его можно увидеть благодаря его характерной архитектуре и огромным аллеям, усыпанным цветами и ухоженной растительностью.

В самом центре парка расположена Дворцовая площадь, где часто проводятся ярмарки и выставки. На одной из главных аллей можно увидеть Ватиканский флагшток, подаренный Ватиканом Лиссабону в знак дружбы. Также здесь можно посетить монумент Эдуарду VII с его монументальным фонтаном и обустроенными скамейками для отдыха.

Парк Эдуарда VII является популярным местом для проведения праздников и культурных мероприятий. Здесь каждый год проходят различные фестивали, концерты и ярмарки. Кроме того, парк является идеальным местом для спортивной активности, такой, как бег или пикник с семьей и друзьями.

Расположенный в центре Лиссабона, Парк Эдуарда VII является прекрасным местом, чтобы насладиться природой и отрешиться от городской суеты. Посетите этот удивительный парк и зарядитесь положительной энергией и красотой природы.

Исторический Площадь Дон Педро IV, известная как Росиу

Площадь Росиу окружена красивыми историческими зданиями и является местом проведения множества культурных мероприятий, праздников и ярмарок. Здесь можно насладиться местной атмосферой и погрузиться в историю Лиссабона.

Одним из наиболее знаменитых исторических зданий на площади Росиу является Розовый Дворец, который был построен в XVIII веке и стал резиденцией королей Португалии. Сегодня здание является главным штаб-квартирой местного правительства и одним из важных символов города.

Площадь Росиу также славится своими многочисленными кафе и ресторанами, где можно попробовать традиционные португальские блюда. Здесь можно насладиться атмосферой уличных музыкантов, побродить по магазинам с сувенирами и просто насладиться жизнью города.

Площадь Росиу — это место, где сходятся история и современность, где можно увидеть и почувствовать дух Лиссабона. Это обязательное место для посещения во время поездки в столицу Португалии.

Романтическая обитель — Парк и palacio Pena

Palacio Pena, центральное здание в парке, построенный в стиле неоготики и неоренессанса, вызывает ощущение сказочности и волшебства. Он был построен в XIX веке португальским королем Фердинандом II на развалинах старого монастыря.

Архитектура и интерьер

Palacio Pena имеет уникальную архитектуру, сочетающую в себе элементы разных стилей, таких как готика, мавританская архитектура и даже средневековый кельтский стиль. Здание окутано загадочностью и тайной, что делает его по-настоящему уникальным.

Внутри palacio Pena можно увидеть великолепные интерьеры, расписанные росписью второй половины XIX века. Пространство украшено цветными фресками, резьбой по дереву и мраморными элементами, создавая атмосферу роскоши и великолепия.

Панорамные виды

Парк Pena предлагает удивительные панорамные виды на город Лиссабон и его окрестности. Высота, на которой расположено здание, позволяет увидеть величественные горы Синтра и Атлантический океан.

Нет ничего более романтичного, чем прогулка по парку Pena с любимым человеком и наслаждение очаровательными видами восьмидесятиградусного океана и величественных гор. Это место просто создано для того, чтобы провести романтический день с партнером и насладиться уникальной атмосферой.

Резюмируя

Парк и palacio Pena — это действительно романтическая обитель в Лиссабоне, которую стоит полюбить и посетить. Его уникальная архитектура, великолепные интерьеры и панорамные виды делают его одним из самых привлекательных и запоминающихся мест в городе.

Невероятный квартал Байша

Архитектура

Квартал Байша привлекает своей уникальной архитектурой. Здесь можно встретить прекрасные готические и мавританские постройки, которые были построены еще в XIV–XV веках. Некоторые из них величественно сохранились до наших дней и восхищают гостей города своей красотой и великолепием.

Узкие улочки и магазины

Весь район Байша пронизан узкими пешеходными улочками, которые поднимаются и спускаются по холму, создавая паутину удивительных переходов. Вдоль этих улочек расположены традиционные лавки, где можно найти сувениры, ремесла, антиквариат и великолепные изделия ручной работы.

Район Байша также славится своими уютными кафе и ресторанами, где можно попробовать традиционные португальские блюда и насладиться атмосферой старинного Лиссабона.

Исторические достопримечательности

Необходимо также посетить знаменитый замок Санта-Круж, который был построен маврами в IX веке. Он представляет собой укрепленный комплекс с башнями, стенами и великолепным видом на город.

Возле квартала Байша находится знаменитая площадь Террашу-ду-Пашу, где можно посетить многочисленные музеи, включая Музей Фадо, Музей Лиссабона и Музей Средневековья.

Атмосфера

Квартал Байша окутан неповторимой атмосферой, которую невозможно передать словами. Здесь, гуляя по узким улочкам и наслаждаясь видами на море, можно почувствовать дух древнего Лиссабона и окунуться в его богатую историю.

Посетив квартал Байша, вы откроете для себя новые грани Лиссабона и почувствуете его настоящую историю и культуру.

Вопрос-ответ:

Что можно посмотреть в Лиссабоне за один день?

За один день в Лиссабоне можно посетить такие достопримечательности, как башня Белем, монастырь Святого Иеронима, старый город Алфама, Седьмой Холм, площадь Коммерция, Собор Святого Антония и другие интересные места.

Какие интересные парки есть в Лиссабоне?

В Лиссабоне есть несколько интересных парков, включая парк Эдуардо Седьмого, парк Изудже, парк Монастирский, парк Эстрада и Тихий парк.

Как доехать из аэропорта до центра Лиссабона?

Из аэропорта Лиссабона можно доехать до центра города на такси, автобусе или поезде. Такси — самый удобный, но и самый дорогой способ. Автобусы и поезда ходят регулярно и довольно доступны по цене.

Какие места стоит посетить в Лиссабоне для любителей искусства?

Для любителей искусства в Лиссабоне есть много интересных мест. Например, Музей Современного Искусства, Музей Антуану, Галерея Назаре, Музей Калусте Гульбенкян и другие.
Виктор Похмелкин/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Открывая Новые Горизонты
Отзывы и комментарии